Диетолог: таблетки для похудения очень опасны

Желание похудеть, при этом не ограничивая себя не в чем — мечта многих людей. Этим пользуются маркетологи фармкомпаний, выводя на рынок «волшебные пилюли», которые обещают мгновенный эффект и долгосрочный результат. На деле, все они опасны для здоровья, а к похудению, больше чем у половины людей, не приводят. Врач диетолог-гастроэнтеролог рассказала, почему стоит остерегаться "волшебных пилюль" для похудения.

Врач-диетолог, гастроэнтеролог, терапевт Александра Белодедова:

Я изучила состав множества препаратов и пришла к выводу, что безопасных средств для похудения почти нет. Например, мочегонные как средство снижения веса может назначить лишь врач, который после обследования увидит в них необходимость. Не забывайте, что вместе с интенсивным выделением жидкости выводятся и полезные вещества. - сказала диетолог.

Но мочегонные лишь одна группа средств похудения, есть и более опасные.

Жиросжигатели-стимуляторы

Они содержат вещества, которые стимулируют нервную систему, повышают уровень бодрости и физической активности. Ими любят увлекаться посетители спортивных залов. Прежде всего, они опасны для сердца и сосудов. Для людей с гипертонией, сердечной недостаточностью, мигренями, такие препараты чреваты смертельным риском.

Аноректики

Это препараты, которые блокируют аппетит. Если речь о растительных экстрактах, они относительно безопасны (если употреблять их короткий период времени). С другой стороны, аппетит они уменьшают не сильно, и люди быстро разочаровываются.

Блокаторы жира

Блокаторы жира - это специальные вещества, которые попадая в нашу пищеварительную систему препятствуют усвоению жира. Связывают и выводят практически в неизменном виде. Однако известно, что толстеть можно и на сахаре, и глобально они проблемы не решают, а вот обмен веществ нарушить могут.

Источник: medikforum.ru