Найден простой способ продлить жизнь на 4 года

Американские исследователи выяснили: для того, чтобы жить дольше, не нужно придерживаться специальной диеты, проходить через омолаживающие процедуры или прибегать еще к каким-нибудь сложным методам. Все, что требуется – просто гулять на свежем воздухе.

Правда, эти прогулки должны быть достаточно продолжительными. Если гулять, интенсивно шагая и дыша полной грудью на свежем воздухе, как минимум 7,5 часов в неделю (примерно по часу каждый день), – это поможет увеличить продолжительность жизни на 4,5 года.

Причем неважно, страдает человек от лишнего веса (и даже ожирения!) или нет: ежедневные часовые прогулки продлевают жизнь, независимо от того, сколько вы весите. К такому выводу пришли сотрудники Национального института рака в городе Бетесда. Ученые проанализировала информацию о состоянии здоровья 650 тысяч американцев старше 40 лет за последнее десятилетие. Специалисты разделили людей на группы по разным критериям — индексу массы тела, возрасту и частоте физических упражнений.

В итоге оказалось, что те, кто регулярно занимался упражнениями в выходные или свободное от работы время, умирали гораздо реже, чем другие участники исследования. Как убедились исследователи, люди живут дольше даже при условии, что их физические нагрузки легкие. "Мы выяснили, что даже относительно небольшие периоды физической активности, такие как 75-минутная прогулка быстрым шагом один раз в неделю, были связаны с увеличением продолжительности жизни. В этом случае, прогулка "добавила" 1,8 года жизни по сравнению с теми людьми, которые не занимались физическими упражнениями", — пояснила один из авторов исследования И-Минь Ли. Американцы, тратившие на физические нагрузки 2,5 часа в неделю, в среднем, жили на 3,4 года дольше.

Самой же большой продолжительностью жизни могли похвастаться люди, которые уделяли прогулкам или легким физическим упражнениям не менее 7,5 часов в неделю. В этом случае срок жизни удлинялся на целых 4,5 года, при этом даже наличие лишнего веса не мешало человеку претендовать на долголетие. Стройность, по мнению медиков, вообще не является показателем здорового образа жизни. Так, оказалось, что худые люди, избегавшие физических нагрузок, жили на 3 года меньше, чем полные американцы, которые находили время для прогулок или фитнеса.